Застройщиков призвали не экономить на геодезическом мониторинге

26 января 2017

Эксперты предлагают четко регламентировать геодезический контроль за объектами, особенно уникальными и высотными зданиями и создать в Новосибирске единый центр.

Специалисты СГУГиТ представили инновационные разработки вуза новосибирским застройщикам: 3D технологии для развития современной инфраструктуры регионов, геодезического деформационного мониторинга промышленных и гражданских зданий, а также информационного обеспечения строительства и эксплуатации зданий и сооружений методами фотограмметрии. В лабораториях вуза сегодня создают 3D-модели, а также изготавливают комплектующие для сборки квадрокоптеров собственной конструкции. Их использование позволяет более технологично оценивать состояние зданий, вести деформационный мониторинг строительных конструкций и планирование застройки.

— Контроль за строительством зданий и сооружений должен быть профессиональным, должны применяться научно-обоснованные методы диагностического контроля и работы эти должны проводиться на этапе 1-3 этажей, но не в коем случае не тогда, когда дом вырос до 17 этажей. К сожалению, на таких расходах застройщики сейчас экономят и в итоге получается, что дом «танцует», лифты не входят шахты, по стенам идут трещины и т.д., — отметил ректор СГУГиТ Александр Карпик.

Представители вуза предложили вернуться к существовавшей во времена СССР системе, согласно которой каждый объект должен сопровождаться соответствующей документацией, особенно это касается уникальных и высотных сооружений. Они предложили разработать технический регламент для геодезического оборудования и создать в Новосибирске единый центр, который сопровождал бы строительство и проводил экспертизу.

— В СССР здания всегда строили на хороших грунтах, а сейчас там где удобно, там где есть свободное место. Если геодезист, совместно с фирмой строителем наблюдает объект первые 2-3 этажа, то он увидит, что происходит со зданием, и можно вовремя принять меры по устранению плохих процессов. Такие случаи были у ряда новосибирских строительных компаний, но их удалось успешно решить, — отмечали участники заседания.

Застройщики — члены НП «Региональный Деловой Клуб Строителей» — поинтересовались ценой вопроса.

— Дополнительное финансирование не нужно. Необходимо, чтобы работой занималась компания, которая понимает все нормативы и может отвечать за принятые решения. Нужно не допускать, чтобы тендеры выигрывали фирмы типа «Рога и копыта». В Москве, к примеру, этим вопросом централизованно занимается ГУП «Мосгоргеотрест». В Новосибирске аналогичный центр можно создать при нашем университете, а обязательный контроль вменить хотя бы по высотным домам, — уточнил ректор.

Он привел пример, что в Новосибирске есть здание, которое стоит уже 15 лет, дало усадку 300 мм, из-за этого порвались все коммуникации и все потому, что в смету пожалели заложить расходы на геодезию.

Президент SKY Group, генеральный директор ООО «Региональная строительная компания» Владимир Литвинов обозначил еще одну проблему — качество подготовки и уровень компетенции проектировщиков. По его словам, аналогичные вопросы возникают и к геодезистам.

— Уровень компетенции не то, что ниже среднего, а ниже плинтуса. Вот и получаются ситуации, когда дом «пляшет» на 14 мм в сутки, — добавил он.

Представители вуза признали, что качество геодезического мониторинга зависит от квалификации исполнителя.

— Сейчас отпустили цену, ослабили требования и тендеры могут выигрывать люди, которые «пробегали мимо». Ко мне приходили бывшие студенты, которые выиграли подобный конкурс и интересовались, как «вести осадку». Я объяснил, но я не знаю смогут ли они выполнить эти работы. Все должно быть стандартизировано, — заявил один из профессоров университета.

Депутат Заксобрания Вадим Агеенко предложил изучить опыт Москвы по созданию центра и обсудить с мэрией Новосибирска возможность возрождения единой практики геодезического контроля. Председатель комитета по строительству и ЖКХ, директор ЗАО «Первый строительный фонд», председатель НП «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов отметил, что необходимо проработать единые регламенты на уровне региона и квалификационные требования к участникам рынка. Александр Карпик предложил региональному парламенту экспертную помощь вуза в разработке этих документов. Дорожная карта по созданию системы научно-технического сопровождения и мониторинга строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений в Новосибирске и области необходима для выработки законодательных решений на уровне субъекта Российской Федерации. Также на совещании было принято решение о создании демонстрационной площадки по современным геодезическим технологиям, которые можно применять в строительной сфере. Кроме того, участники договорились, что представители вуза покажут свои разработки застройщикам города на практике, чтобы те могли задать конкретные вопросы, а также сами оценить их плюсы и минусы.

— Необходимо консолидировать все инновационные разработки, которые предлагают новосибирские вузы, чтобы застройщики могли с ними познакомиться, оценить и использовать на практике, инвестируя в их развитие и тем самым, помогая ученым. Сейчас часто бывает, что мы везем технологии и материалы из-за рубежа, а они есть под боком, — констатировал Мамедов, отметив, что ряд предложений вуза он готов применять на своем предприятии.

Работы, продемонстрированные участникам совещания — представителями СГУГиТ, будут представлены на XIII Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2017». Он пройдет в Новосибирске в середине апреля.

Нам доверяют

Мы гордимся своими клиентами, а они готовы нас рекомендовать. Мы работаем как с крупными государственными заказчиками и строительными компаниями, так и с представителями малого и среднего бизнеса.

Мы всегда готовы к сотрудничеству

Мы готовы помочь Вам определиться с выбором требуемых видов работ, расскажем, к чему может привести экономия на инженерных изысканиях, а также проконсультируем по любым другим возникшим вопросам.