Нерадивым собственникам земли придется заплатить двойной налог

13 апреля 2017

Списки зарастающих бурьяном земель под индивидуальное жилищное строительство формируют сейчас в Росреестре, предупредил замруководителя ведомства Максим Смирнов. Он пояснил, что с этого года впервые начинает применяться «спящая» с 2008 года норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки облагаются двойным налогом.

В зоне риска повышенного налога и «недооформленные» земельные сотки, которые граждане поставили на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, но так и не зарегистрировали на них право собственности. Росреестр может снять их с учета. Однако сначала владельцев наделов, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, уведомят о начале процедуры.

Если человек не оформит право собственности, то через полгода после рассылки уведомлений участок будет снят с кадастрового учета и сделки купли-продажи с ним станут невозможны.

Нерадивым собственникам земли придется заплатить двойной налог

Дом через МФЦ

Оформлять права собственности на недвижимость в этом году стало гораздо проще, рассказывает Максим Смирнов. «Если раньше нужно было обращаться сразу в два органа — Федеральную кадастровую палату (поставить имущество на кадастровый учет) и в Росреестр (оформить документ о праве собственности), то сейчас достаточно один раз подать все бумаги в многофункциональный центр «Мои документы».

А благодаря новому Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» оформить права на квартиру или землю в любом городе теперь можно в любом МФЦ страны, а не как раньше — по месту нахождения недвижимости. С начала года по такому экстерриториальному принципу уже подано более 40 тысяч заявлений.

Требуется техплан

С 1 января 2017 года для оформления садовых и дачных домов требуется техплан, который подготавливают кадастровые инженеры. Эти специалисты есть в штате многих как частных, так и государственных организаций — например, в БТИ.

Цены за их работу варьируются и зависят от площади строений — чем больше метраж, тем выше стоимость. Услуги специалиста редко обходятся менее чем 10 тысяч рублей.

Кадастровых инженеров в России сегодня 28 тысяч. Каждый должен быть членом саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров. Ответственность каждого застрахована минимум на 2,5 миллиона рублей. Полную информацию о профессиональных и персональных навыках инженеров можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Дроны над дачами

Каждую неделю комиссии в муниципалитетах обходят свыше двух тысяч участков с неучтенными домами и банями. Разговаривают с владельцами, вручают пошаговые инструкции. Деталями акции по выявлению в Подмосковье неоформленной недвижимости — коттеджей, домов, гаражей, бань свыше 50 кв. метров — поделился гендиректор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

«Ходит много слухов, мол, дроны над дачами летают. Это не так. Мы проводим аэрофотосъемку, сопоставляем ее данные с данными Росреестра, ФНС, — поясняет Мурашов. — Если по факту дом есть, а документов по нему в базах нет, — строение помечается красными точками. Информация об участке заносится в реестр под названием «неузаконенные объекты».

Таких объектов власти обнаружили в Подмосковье примерно полмиллиона. Около 230 тысяч невидимок из частного сектора уже накрыли. На кадастровый учет за полгода поставлено 127 тысяч таких домов.

Кстати, сверху, на снимках аэрофотосъемки, навес над дровами или беседка могут выглядеть как капстроение. Владелец может получить уведомление. Доля таких случаев — 0,2 %. В таких ситуациях собственники обращаются на «горячую линию» и сообщают об ошибке. Дополнительных документов при этом не требуется.

Какие объекты надо регистрировать?

Налогом облагаются все строения, площадь которых больше 50 кв. м. Если на участке есть дом площадью 100 кв. м, баня в 60 кв. м и хозпостройка 30 кв. м, то при оформлении всех этих объектов платежки придут только за 50 квадратных метров дома и 10 квадратных метров бани. За хозпостройку и вовсе платить не придется, так как ее метраж меньше 50 м.

Заборы, бассейны, навесы и тенты не налогооблагаемы, регистрировать их не нужно.

Нам доверяют

Мы гордимся своими клиентами, а они готовы нас рекомендовать. Мы работаем как с крупными государственными заказчиками и строительными компаниями, так и с представителями малого и среднего бизнеса.

Мы всегда готовы к сотрудничеству

Мы готовы помочь Вам определиться с выбором требуемых видов работ, расскажем, к чему может привести экономия на инженерных изысканиях, а также проконсультируем по любым другим возникшим вопросам.