Автономный дрон для картографирования шахт и пещер

4 октября 2017

Дрон, который может летать и катиться, будет использоваться для изучения подземных шахт без помощи человека-пилота.

На открытом воздухе дрон может автономно направляться с помощью ГНСС-систем, но спутниковый сигнал не проникает сквозь земную толщу, что означает необходимость для управления роботами-спелеологами пилотов-людей.

Автономный дрон для картографирования шахт и пещер

Ахмед АльНомани и его коллеги из шведской компании Inkonova работают над альтернативой.

Первый шаг – научить беспилотник видеть то, что находится вокруг. Используя лазерные сканеры и технику, рассчитывающую дистанцию между дроном и соседними объектами, дрон строит карту своего окружения.

Недавно компания использовала управляемый вручную дрон TILT Ranger для создания карты подземной шахты в Мали. За 10 минут исследователи смогли создать виртуальную реконструкцию части шахты объёмом 30000 кубических метров – третья часть пространства лондонского Альберт Холла.

Дрон, разрабатываемый компанией, может летать в автономном режиме, используя набор датчиков – например акселерометры, гироскопы и другие.

Нам доверяют

Мы гордимся своими клиентами, а они готовы нас рекомендовать. Мы работаем как с крупными государственными заказчиками и строительными компаниями, так и с представителями малого и среднего бизнеса.

Мы всегда готовы к сотрудничеству

Мы готовы помочь Вам определиться с выбором требуемых видов работ, расскажем, к чему может привести экономия на инженерных изысканиях, а также проконсультируем по любым другим возникшим вопросам.